Спорт / Зимние виды

Фуркад выиграл масс-старт на этапе Кубка мира по биатлону

Французский биатлонист Мартен Фуркад одержал победу в гонке с общего старта (масс-старт), прошедшей на заключительном, девятом этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене.

Не допустив ни одного неточного выстрела, он преодолел 15-километровую дистанцию за 37 минут 32,2 секунды.

Между тем, результат Фуркада мог быть аннулирован: на первом огневом рубеже спортсмен оказался с обоймой без патронов. Тренер передал ему заряженную обойму, что противоречит регламенту: по ходу гонки это имел право сделать только арбитр.

Посовещавшись, судьи решили оставить в силе победный результат Фуркада.

Второе место занял представитель Латвии Андрей Расторугев, с 2 промахами уступивший победителю 17,4 секунды.

Третьим стал австриец Симон Эдер, с 1 неточным выстрелом финишировавший спустя 32,4 секунды после победителя.

Владимир Чепелин стал 47-м, Сергей Бочарников — 80-м, Дмитрий Абашев — 80-м, Максим Воробей — 90-м, Роман Елетнов — 94-м.

Эта гонка была последней в рамках этапах Кубка мира в нынешнем сезоне.