Новые меры по воспитанию детей порядочными гражданами предложил премьер-министр Франции Франсуа Фийон.
В частности, детям предлагается выдавать "книгу гражданина". Кроме того, в каждом школьном классе станет обязательным наличие копии Декларации прав человека и гражданина 1789 года, а на всех школьных зданиях должны вывешиваться государственные флаги Франции.
Меры по воспитанию порядочного гражданина Франции - первый шаг в решении широко обсуждаемого сейчас в стране вопроса о национальной идентичности.
Эта программа коснется и взрослых, особенно иммигрантов. Так, планируется, что при получении французского гражданства кандидаты будут проходить торжественную церемонию. Они также должны продемонстрировать знание французского языка и ценностей Французской республики.
С сентября во всех районах Франции иммигранты должны будут проходить курс, упор в котором будет сделан на уважении к ценностям республики, принципе равенства мужчин и женщин и совершенствовании французского языка. Сейчас эта программа работает в 12 районах.
Ожидается, что президент Франции Николя Саркози выступит с программной речью по проблеме национальной идентичности в апреле.