Мировые новости

Канцлер ФРГ предлагает исключать из еврозоны государства, постоянно нарушающие маастрихтские договоренности

17.03.10 / 15:52  ©

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила в среду в поддержку идеи исключения при определенных обстоятельствах отдельных стран из еврозоны, пишет французская газета "Фигаро" на своем веб-сайте.

Во время выступления в немецком парламенте А.Меркель пояснила, что подобное исключение следует рассматривать лишь как "последнее средство" в случае постоянных нарушений маастрихтских критериев, определяющих условия приема государств в зону евро.

Кроме того, канцлер ФРГ выступила против оказания быстрой помощи Греции, оказавшейся в бюджетном кризисе. В то же время она подчеркнула, что в ЕС не собираются никого бросать в трудную минуту, и призвала Грецию в полном объеме претворить в жизнь программу жесткой экономии, отмечает агентство ЭФЭ.

Валюта евро в 1999 г. была введена в безналичное обращение как параллельная валюта в странах экономического и валютного союза ЕС. 11 из 15 стран ЕС, чьи экономики соответствовали маастрихтским критериям, образовали еврозону с официальным запуском евро в безналичное обращение 1 января 1999 года. Греция стала соответствовать этим критериям в 2000 году и была принята 1 января 2001 года. Реальные монеты и банкноты были введены в обращение 1 января 2002 года. Словения стала соответствовать критериям в 2006 и вошла в еврозону 1 января 2007 года. Кипр и Мальта прошли процедуру согласования в 2007 и вступили в еврозону 1 января 2008 года. Словакия вступила в еврозону 1 января 2009 года. На данный момент в ее состав входят 16 стран- членов с более чем 320 миллионами жителей.

/ interfax.by /
Полную версию ленты новостей можно получать, заключив официальный договор.
Тел. 284-05-71 (70)
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Данная информация не подлежит дальнейшему воспроизведению (распространению) без письменного разрешения информационного агентства «Интерфакс-Запад». Условия републикации.

Опросы