Грандиозный спектакль под открытым небом состоится близ бельгийского городка Ватерлоо по случаю 195-й годовщины исторического сражения, положившего конец истории завоеваний Наполеона Бонапарта.
Как рассказал "Интерфаксу" руководитель подготовительного комитета к этому мероприятию Поль Фюрлан, в реконструкции битвы на поле под Ватерлоо 20 июня примут участие около 3 тыс. членов военно-исторических клубов в обмундировании и экипировке начала ХIХ века, а также 150 всадников, 50 артиллерийских орудий. (В настоящей битве при Ватерлоо 18 июня 1815 года схлестнулись 124 тыс. воинов Наполеона и 214 тыс. англо- голландских и прусских войск - ИФ).
Многие участники приедут в Бельгию из России, Украины, Чехии, Италии, Великобритании, Ирландии, Франции, Люксембурга, Германии, Австрии, Нидерландов, Литвы, Мальты, Польши, Румынии, Испании, Португалии и даже из США, Австралии и Новой Зеландии. Во всех этих странах есть военно-исторические клубы, занятые изучением наполеновского времени, с которыми в контакте находится клуб при Музее армии и военной истории в Брюсселе.
Для зрителей, которые заплатят по 27 евро, готовятся трибуны на 10 тыс. мест (8000 уже забронированы). Еще 40 тыс. смогут попасть на поле на стоячие места за 8 евро.
Программа начнется в пятницу 18 июня ярмарками на "тыловой дороге" и большим фейерверком. На следующий день организуются поездки по бивуакам: на место последнего штаба Наполеона в Жемапе и на ферму Угумон, ожесточенный бой за которую описал Виктор Гюго в "Отверженных".