Общество / Социум

Самая драматичная победа белоруски в марафоне

Кто сказал, что марафон – скучный вид легкой атлетики? Финиш марафонской дистанции в Лодзи выдался самым драматическим за новейшую историю марафонских стартов, а победительницей из этой польской драмы вышла белоруска Марина Доманцевич.

Как сообщает пресс-служба Белорусской федерации легкой атлетики, финиш марафон проходил на стадионе Атлас Арена. После определения тройки лучших среди мужчин, все зрители ждали появления лидеров среди женщин. Первой перед взорами болельщиков предстала полячка Агнешка Янасяк, которую вел по дистанции пейсмекер Петр Поблоцкий. До финиша оставалось всего 80 метров. И вдруг случилось неожиданное – Агнешка упала.

Спортсменка поднялась, но изможденная через 20 метров она вновь упала. И тут на финишной прямой появилась Марина Доманцевич. Сначала белоруска бежала в привычном темпе, поскольку отставание от соперницы составляло около 40 метров, и казалось, что победа у польской спортсменки уже в кармане. Но когда Марина увидела, что Янасяк движется к финишу очень медленно и что пейсмер каждую секунду оборачивается, следя за темпом белоруски, Доманцевич начала мощный финишный спурт.

Еще за несколько секунд до завершения гонки было не ясно, кто же одержит победу. Агнешка даже вскинула руки, думая, что уже выиграла. Но Доманцевич на 0,3 тысячные доли секунды смогла опередить ее.

"Накануне соревнований, я надеялась, что смогу выиграть, потому что была готова бежать, - рассказала Bfla.eu Марина Доманцевич. – Учитывая, что была сильная жара, мы с тренером ставили задачу не показать высокий результат, а именно одержать победу. Это был мой четвертый марафон, но он стал самым тяжелым".

Рассказывая о ситуации на финише, победительница отметила, что последние три километра показались ей ужасно долгими - ноги просто не слушались, я сама уже не могла бежать, в глазах просто слезы стояли.

"Я думала, что больше никогда не приму участие в марафоне. Когда  выбежала в тонель, ведущий на стадион, то увидела, что у Агнешки что-то с ногами, и поняла, что у меня есть шанс – стиснула зубы и стала ускоряться. Сама не знаю, откуда взялись силы. Думала, будь, что будет! Когда финишировала, даже не осознавала еще, что выиграла", - призналась белоруска.

Традиционный марафон в Лодзи (Польша) собрал около 500 участников. Победителями состязаний, которые прошли в сильную жару, стали кениец Саммы Лимо (02.16.39) и белоруска Марина Доманцевич (02.42.20).