Власть / Национальная безопасность

ХК «Неман» сыграет в полуфинале Континентального кубка

Утвержден календарь хоккейного Континентального кубка на сезон 2013/2014. Чемпион Беларуси – гродненский «Неман» - вступит в борьбу с полуфинального раунда.

Ежегодная встреча представителей команд-участниц Континентального Кубка, во время которой был утвержден формат проведения соревнований состоялась 29-го июня в Будапеште. На встрече присутствовал и представитель чемпиона Беларуси – главный тренер ХК «Неман» Дмитрий Кравченко.

Согласно утвержденному календарю, «Неман» поборется за путевку в суперфинал с датским «Сондерюске», норвежским «Ставангером» и победителем четвертьфинальной группы С («Дунайварош» (Венгрия), «Краковия» (Польша), «Чикшереда» (Румыния), «Славия» (Словения)). Матчи данного полуфинала пройдут в Дании 22-24 ноября 2013 года.

Во втором полуфинале, который пройдет в итальянском Азиаго, сыграют клубы «Азиаго» (Италия), «Торос» (Россия), «Иртыш-Павлодар» (Казахстан) и победитель четвертьфинальной группы «В».

Путевку в суперфинал получит только победитель полуфинального раунда. В решающем туре, матчи которого состоятся 10-12 января 2014 года в французском Руане, «посеяны» местный «Руан Дрэгонс» и украинский «Донбасс».

Белорусские клубы не без успеха выступали в розыгрышах Континентального кубка. Минская «Юность» дважды побеждала в турнире. В 2007 году «Юность» выиграла первый титул, одолев в венгерском Секешфехерваре финский «Ильвес», венгерский «Альба Волан» и российский «Авангард». Вторая победа была добыта в 2011 году на «Минск-Арене», когда в суперфинале хозяева льда обыграли датский «Сендерюске», французский «Руан» и австрийский «Ред Булл».

В 2012 году «Юность» заняла второе место в суперфинале, уступив первое, по дополнительным показателям, французскому «Руану».

В 2013 Беларусь в Континентальном кубке представлял жлобинский «Металлург». Заняв в полуфинале первое место в группе, «Металлург» в суперфинале стал вторым, одолев «Руан» со счетом 3:1, итальянский «Больцано» - 1:0 (в овертайме) и уступив «Донбассу» - 0:1. Победителем турнира стал «Донбасс», разгромивший в решающем матче «Руан» со счетом 7:1.