Стиль жизни / Крупный план

Итоги «Лiстапада-2015»: Гран-при отправится в Болгарию и Грецию

Лучшим фильмом 22-го Международного кинофестиваля «Лiстапад» стала картина «Урок» режиссеров Кристины Грозевой и Петера Вылчанова, представлявших Болгарию и Грецию. Поздно вечером 13 ноября другие награды фестиваля также нашли своих обладателей.

Гран-при «Золото Лiстапада» — за лучший фильм

Фильм «Урок», режиссеры Кристина Грозева и Петер Вылчанов (Болгария, Греция).

Приз «Серебро «Лiстапада» в номинации «Фильм как явление искусства»

Фильм «Проект века», режиссер Карлос М. Кинтела (Куба, Аргентина, Германия, Швейцария).

Приз зрительских симпатий — «Бронза «Лістапада»

Фильм «Бараны», режиссер ГримюрХауконарсон (Исландия, Дания).

***

Основной конкурс игрового кино

Гран-при «Золото Лiстапада» — за лучший фильм

Фильм «Урок», режиссеры Кристина Грозева и Петер Вылчанов (Болгария, Греция).

Приз «За лучшую режиссуру»

Фильм «Зенит», режиссер ДалиборМатанич (Хорватия, Сербия, Словения).

Приз «За лучшую операторскую работу имени Ю.А.Марухина»

Фильм «Зенит», оператор Марко Брдар (Хорватия, Сербия, Словения).

Специальный приз жюри «За творческую смелость в постижении современности»

Фильм «Проект века», режиссер Карлос М. Кинтела (Куба, Аргентина, Германия, Швейцария).

Диплом «За высокую художественность звукового решения»

Звукорежиссер Владимир Головницкий.

Фильмы «Страна Оз», режиссер Василий Сигарев (Россия).

Фильм «Покой нам только снится», режиссер Шарунас Бартас (Литва, Франция, Россия).

Диплом «За оригинальную интерпретацию классического произведения»

Фильм «Демон», режиссер МарцинВрона, авторы сценария Павел Маслона, Марцин Врона (Польша, Израиль).

Диплом «За эпическое начало в художественном исследовании жизни современного Китая»

Фильм «И горы сдвигаются», режиссер ЦзяЧжанкэ (Китай, Франция, Япония).

***

Конкурс игрового кино «Молодость на марше»

Приз «За лучший фильм конкурса игрового кино «Молодость на марше» имени народного артиста СССР кинорежиссера В.Т.Турова»

Фильм «Пионеры-герои», режиссер Наталья Кудряшова (Россия).

Специальный приз жюри

Фильм «Жажда», режиссер Светла Цоцоркова (Болгария).

Диплом «За глубокое и бескомпромиссное исследование природы насилия в современном обществе»

Фильм «Насилие», режиссер Хорхе Фореро (Колумбия, Мексика).

***

Основной конкурс документального кино

Гран-при «За лучший документальный фильм»

Фильм «Братья», режиссер Войцех Старонь (Польша).

Специальный приз жюри

Фильм «Событие», режиссер Сергей Лозница (Нидерланды, Бельгия).

Диплом за художественное воплощение портрета людей с ограниченными возможностями

Фильм «Каса-Бланка», режиссер Александра Мацюшек (Мексика, Польша).

Диплом за выражение надежды на сохранение национальной культуры в условиях глобализации

Фильм «Живой огонь», режиссер Остап Костюк (Украина).

Диплом за воплощение неординарной личности художника

Фильм «Мастер и Татьяна», режиссер Гедре Жиките (Литва).

***

Напомним, что несколькими днями ранее были объявлены победители в номинациях конкурса молодого документального кино — конкурса национальных киношкол и конкурса для детских и юношеских фильмов «Лiстападзiк».

Конкурс молодого документального кино — конкурс национальных киношкол

Приз «За лучший фильм конкурса молодого документального кино»

Фильм «Ямаха», реж. Инна Омельченко – за личностный подход режиссера к показу борьбы молодого человека за свою мечту и одновременно отображение современного общества.

Дипломы

Фильм «Прощание», реж. Алехандро Алонсо — особое упоминание за операторскую работу Мириама Ортиса.

Фильм «Опустынивание», Екатерина Крюк — за кинематографическое отображение исчезающего образа жизни.

Фильм «Улитки», реж. Гжегож Шчепаник — за юмористический подход в создании документального фильма.

Фильм «Дорога к храму», реж. Пабло Рохаса — за особый подход режиссера к показу внутреннего напряжения в обществе.

Факультет телевидения и искусств Кабардино-Балкарского государственного университета, мастерская А.Н. Сокурова — за открытие и развитие талантов для работы на Родине.

***

Национальный конкурс

Приз «За лучший игровой фильм»

Фильм «Белорусский психопат», режиссер Никита Лаврецкий.

Приз «За лучший документальный фильм»

Фильм «Гости», режиссер Андрей Кутило.

Приз «За лучший анимационный фильм»

Фильм «Про вола», режиссер Евгений Надточей.

Диплом «За меткий взгляд белорусского автора на американский семейный быт»

Фильм «Настоящая американка», режиссер Дарья Жук.

Диплом «За метафорическую лаконичность»

Фильм «Пасха Христова» (Беларусь, Франция), режиссер Дарья Юркевич.

Диплом «За остроумие и оригинальную стилистику»

Фильм «ОБНЦБНЧА», режиссер Максим Лущик.

***

Конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории «Лiстападзiк»

Приз «За лучший фильм для детей»

Фильм «Парень-неведимка», режиссер Габриэле Сальваторес.

Приз «За лучший фильм для юношества»

Фильм «Частное пионерское-2», режиссер Александр Карпиловский.

Приз «Лучшая детская роль»

Семен Трескунов, «Частное пионерское-2», режиссер Александр Карпиловский.

Приз «Лучшая работа взрослого актера в детском фильме»

Валерия Голино, «Парень-неведимка», режиссер Габриэле Сальваторес.

Дипломы:

Specialmention — «Золотое королевство», режиссер Брайен Перкинс.

***

Призы жюри кинопрессы «Лістапада»

Приз «Серебро Лiстапада» в номинации «Фильм как явление искусства»

Фильм «Проект века», режиссер Карлос М. Кинтела (Куба, Аргентина, Германия, Швейцария).

Приз «За лучшую женскую роль»

Яна Троянова, «Страна Оз», режиссер Василий Сигарев (Россия).

Приз «За лучшую мужскую роль»

Нельсон Камайо, «Насилие», режиссер Хорхе Фореро (Колумбия, Мексика).

Приз «За лучший актерский ансамбль»

Фильм «Пионеры-герои», режиссер Наталья Кудряшова (Россия).

Фильм «Жажда», режиссер Светла Цоцоркова (Болгария).

Специальный диплом «За чудо веры в кино, за веру в чудо жизни»

Фильм «Анохито (избранник)», режиссер ИтироЯмамото (Япония).

***

Специальные призы

Приз президента Республики Беларусь «За гуманизм и духовность в кино»

Кинофильм «Небесное кочевье», режиссер Мирлан Абдыкалыков (Кыргыстан).

Специальный приз Парламентского собрания Союза Беларуси и России «За верность нравственным идеалам в киноискусстве»

«Путь в Дамаск», режиссер Артем Лобач (Беларусь).

«Пионеры-герои», режиссер Наталья Кудряшова (Россия).

Специальный приз Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» «Язык кино — язык взаимопонимания»

Фильм «Странные частицы», Денис Клеблеев (Россия).

Специальный приз Исполкома СНГ «Кино без границ» за развитие культурного сотрудничества и укрепление дружбы между народами

Фильм «Небесное кочевье», режиссер Мирлан Абдыкалыков (Кыргызстан).

Приз Мингорисполкома

Фильм «Бараны», режиссер Гримюр Хауконарсон (Исландия, Дания).

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.

Комментарии к статье

Добавить комментарий

Курсы валют

  • Доллар США2.122
  • Евро2.4042
  • 100 Российских рублей3.1935
  • 10 Польских злотых5.5714
  • 100 Украинских гривен7.6098
  • 10 Китайских юаней3.076
  • Канадский доллар1.5848